.
Кузница кадров-РВВДКУ
Десантура.ру - всё о ВДВ и спецназе
Воздушно-Десантные войска
СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ
345POLK
www.soldat.ru
www.oficery.ru
Сайт студии "Голубые молнии"
Сайт российских солдат
Автосервис ВДВ
Официальная РОССИЯ
Федеральная служба государственной статистики
bitic.ru - сайт разработчика
Сайт "Боевое Братство"
ПОИСК ПОГИБШИХ
Победители - солдаты Великой войны
Первый Государственный испытательный космодром Минобороны России
Военная песня
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.
Музей ВДВ Крылатая гвардия
Цусима.SU
КОНКРЕТНО.TV
сайт "БОЕВОЕ БРАТСТВО" города Самары

"Как бы ни было велико желание Мира, никогда не следует жертвовать Безопасностью и Честью Страны" Фридрих Великий.

"Даже смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа". В. Ф. Маргелов.

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если кто-то из Вас обладает информацией о наших боевых товарищах, дате и месте гибели, месте захоронения, располагает фотографиями и другим материалом, в т.ч. если заметите неточности в списке, пожалуйста, сообщайте нам!

Пишите на электронный адрес: combat345@mail.ru
или звоните по телефону: +7 (903) 014-40-95
(в рабочие дни с 11.00 до 18.00 - Мск), в т.ч. и для SMS-сообщений.


Погибшие в Афганистане (1979-1989 г.г.)
Погибшие в Абхазии (1992-1998 г.г.)

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГВАРДЕЙЦАМ-ДЕСАНТНИКАМ 345 ОПДП
ПОГИБШИМ В АФГАНИСТАНЕ

№ п/п

Звание, должность

Фамилия, имя, отчество

Дата рождения

Прибыл в Афганистан

Дата гибели

Примечание

1

Гв.рядовой, водитель

Абдулминов
Рамиль Равильевич

12.06.1961

01.1980

05.07.1980

 

2

Гв.мл.сержант, санинструктор

Агафонов
Николай Викторович

11.10.1964

02.1984

31.01.1985

 

3

Гв.рядовой, пулеметчик

Акилов
Муртаза Рауфович

13.11.1965

02.1985

21.04.1986

 

4

Гв.ст. лейтенант, командир гаубичного арт. Взвода

Акчурин
Марат Рустамович

23.08.1964

04.1988

26.08.1988

 

5

Гв.рядовой, пулеметчик

Алдияров
Султан Каршибаевич

05.04.1962

09.1981

02.09.1982

 

6

Гв.мл. сержант, командир пар.-десантного отделения

Александров
Вячеслав Александрович

04.01.1968

10.1986

07.01.1988

Герой Советского Союза

7

Гв.рядовой, механик - радиотелефонист

Алексеевский
Алексей Валентинович

16.09.1964

04.1983

02.04.1984

 

8

Гв.ефрейтор, стрелок-гранатометчик

Амелин
Виктор Леонидович

04.08.1960

12.1979

05.07.1980

 

9

Гв.мл.сержант, ст.стрелок

Андреев
Сергей Аркадьевич

15.08.1969

06.1988

07.02.1989

 

10

Гв.ефрейтор, нав.-оператор БМД

Антонов
Василий Алексеевич

02.05.1965

08.1983

04.01.1985

 

11

Гв.ст. лейтенант, помощник нач. штаба полка

Антонюк
Дмитрий Брониславович

02.04.1953

12.1979

05.07.1980

 

12

Гв.ефрейтор, нав.-оператор БМП

Артемьев
Андрей Александрович

22.02.1964

11.1982

13.01.1984

 

13

Гв.ст. лейтенант, командир пар.-десантной роты

Архангельский
Виталий Александрович

14.06.1963

02.1988

13.04.1988

 

14

Гв.ст. лейтенант, командир пар.-десантного взвода

Астахин
Сергей Васильевич

04.10.1957

08.1980

31.03.1982

 

15

Гв.рядовой, ст. стрелок

Бабин
Владимир Петрович

13.04.1964

08.1983

15.04.1984

 

16

Гв.рядовой, пулеметчик

Бабкин
Юрий Николаевич

26.06.1961

08.1980

25.12.1981

 

17

Гв.мл.сержант, командир БМД

Бадюк
Андрей Викторович

15.05.1960

03.1980

29.09.1980

 

18

Гв.рядовой, водитель

Баланда
Владислав Александрович

25.08.1964

06.1983

01.12.1983

 

19

Гв.рядовой, ст.стрелок

Басенков
Сергей Степанович

13.10.1961

02.1980

24.01.1981

 

20

Гв.рядовой, разведчик

Бахтеев
Гумяр Фатихович

12.07.1965

10.1984

21.01.1985

 

21

Гв.ефрейтор, наводчик САО

Бедункович
Николай Викторович

19.06.1965

06.1984

09.08.1984

 

22

Гв.майор, заместитель командира пар.-десантного батальона

Безбородов
Анатолий Иванович

25.03.1947

07.1983

24.09.1983

 

23

Гв.лейтенант, командир пар.-десантного взвода

Безруков
Александр Иванович

25.01.1961

12.1982

23.08.1983

 

24

Гв.мл. сержант, ст. стрелок

Белков
Вячеслав Алексеевич

01.07.1961

02.1980

12.03.1981

 

25

Гв.капитан, командир разведроты

Белогрудов
Сергей Васильевич

24.06.1954

10.1983

07.06.1984

 

26

Гв.рядовой, водитель

Белодед
Николай Геннадьевич

27.02.1968

10.1986

25.10.1987

 

27

Гв.рядовой, разведчик

Белоус
Александр Михайлович

04.06.1965

04.1984

21.10.1985

 

28

Гв.сержант, командир миномета

Белоус
Александр Михайлович

17.08.1962

08.1981

29.07.1981

 

29

* Гв.рядовой, ст.стрелок

Белоус
Юрий Андреевич

27.02.1965

11.1983

13.08.1984

не во всех списках

30

Гв.рядовой, ст.водитель

Беляев
Александр Михайлович

20.06.1961

05.1980

05.07.1980

 

31

Гв.ефрейтор, мех.-водитель БМД

Близнюков
Александр Николаевич

01.09.1960

12.1979

07.07.1980

 

32

Гв.ст. лейтенант, ком. Роты связи

Бобровский
Андрей Владимирович

11.07.1962

09.1986

21.12.1987

 

33

Гв.рядовой-пулеметчик

Богаев
Александр Петрович

02.09.1961

04.1980

05.07.1980

 

34

Гв.капитан, помощник нач-ка инж. Службы полка

Богач
Евгений Михайлович

16.05.1961

04.1987

06.02.1988

 

35

Гв.ефрейтор, нав.-оператор БМП

Болтнев
Геннадий Сергеевич

28.08.1963

11.1984

24.11.1985

 

36

Гв.ст.сержант, заместитель командира разведвзвода

Борзилов
Олег Михайлович

01.09.1967

04.1986

29.05.1987

 

37

Гв.рядовой, ст. стрелок

Борисов
Валерий Анатольевич

20.12.1961

11.1981

06.12.1981

 

38

Гв.мл. сержант, командир пар.-десантного отделения

Борунов
Сергей Анатольевич

03.04.1965

10.1983

15.12.1984

 

39

Гв.ефрейтор - радиотелефонист

Бочаров
Борис Григорьевич

11.01.1962

02.1981

14.05.1981

 

40

Гв.ефрейтор, ст. сапер инж.-сапёрной роты

Брагин
Сергей Николаевич

23.10.1964

11.1984

05.04.1985

 

41

Гв.рядовой, водитель

Братцев
Владислав Александрович

26.02.1969

10.1987

20.08.1988

 

42

Гв.рядовой, нав.-оператор БМД

Бугара
Николай Петрович

20.05.1961

04.1980

09.06.1981

 

43

Гв.мл. сержант, зам. командира минометного взвода

Буданов
Андрей Евгеньевич

17.12.1961

11.1981

10.12.1982

 

44

Гв.лейтенант, командир пар.-десантного взвода

Буркин
Виктор Игнатьевич

19.05.1958

12.1979

05.07.1980

 

45

Гв.мл.сержант, командир пар.-десантного отделения

Бурма
Валерий Федорович

16.10.1966

05.1985

14.07.1985

 

46

Гв.мл.сержант, командир пар.-десантного отделения

Бутаков
Евгений Федорович

05.11.1965

04.1985

25.10.1985

 

47

Гв.сержант, командир пар.-десантного отделения

Буткеев
Николай Дмитриевич

23.06.1959

12.1979

25.09.1980

г.Новокузнецк

48

Гв.мл. сержант, ст. разведчик артиллерийской батареи

Быков
Андрей Геннадьевич

02.11.1966

04.1985

16.10.1985

 

49

Гв.мл. сержант, зам. командира пар.-десантного взвода

Быковских
Сергей Васильевич

11.12. 1960

04.1981

31.08.1982

 

50

Гв.рядовой, радиотелефонист

Василенко
Владимир Васильевич

28.06.1969

07.1980

22.08.1988

 

51

Гв.мл. сержант, командир пар.-десантного отделения

Василенко
Юрий Геннадьевич

26.11.1961

07.1980

12.03.1981

 

52

Гв.мл. сержант, командир БМД

Васильев
Андрей Владимирович

27.02.1962

07.1981

30.01.1982

 

53

Гв.рядовой, ст. радиотелефонист

Васильев
Сергей Викторович

29.10.1964

11.1984

24.12.1984

 

54

* Гв.рядовой, разведчик

Васильченко
Олег Юрьевич

03.07.1961

21.1979

04.06.1980

не во всех списках

55

* Гв.ефрейтор, стрелок-гранатометчик

Ваулин
Евгений Николаевич

16.11.1960

02.1980

29.09.1980

не во всех списках

56

Гв.мл. сержант, командир пар.-десантного отделения

Величко
Василий Иванович

02.02.1967

10.1985

24.04.1987

 

57

Гв.рядовой, механик -радиотелеграфист

Верхотуров
Владимир Юрьевич

26.02.1967

03.1986

08.08.1986

 

58

Гв.сержант, зам. командира взвода инж.-сапёрной роты

Вожегов
Александр Леонидович

01.09.1968

05.1987

22.08.1988

 

59

Гв.ефрейтор, нав.-оператор БМД

Волосков
Александр Александрович

22.08.1964

04.1983

19.07.1984

 

60

Гв.мл.сержант, нав.-оператор БМД

Воронин
Александр Иванович

01.10.1960

04.1980

24.01.1981

 

61

Гв.рядовой, стрелок

Втюрин
Андрей Владимирович

03.04.1963

08.1983

18.01.1983

 

62

Гв.рядовой, водитель

Гайдаш
Юрий Алексеевич

01.07.1961

04.1980

15.12.1980

 

63

Гв.мл. сержант, командир пар.-десантного отделения

Гайнуллин
Аскат Абдрашиович

04.02.1959

12.1979

07.08.1980

 

64

* Гв.рядовой, снайпер

Галяутдинов
Альфит Рифкатович

13.01.1966

08.1984

04.09.1985

не во всех списках

65

Гв.ст. лейтенант, зам. командира батареи ПТУР

Гапанец
Иван Владимирович

03.04.1959

03.1984

15.04.1984

 

66

Гв.ефрейтор, ст. мастер по ремонту

Герасименко
Олег Николаевич

07.08.1959

21.1979

25.10.1980

 

67

Гв.ст. лейтенант, командир пар.-десантного взвода

Гетьман
Сергей Павлович

23.10.1953

05.1984

11.08.1984

 

68

Гв.мл. сержант, командир БМД

Гиренко
Александр Юрьевич

19.02.1965

10.1985

22.11.1986

 

69

Гв.рядовой, номер расчета орудия

Глинкин
Владимир Петрович

19.09.1965

08.1984

13.11.1985

 

70

Гв.мл.сержант, командир мотострелкового отделения

Голиков
Сергей Станиславович

02.01.1958

12.1979

08.08.1980

 

71

Гв.ефрейтор, ст.оператор ПТУР

Головня
Олег Павлович

01.01.1960

12.1979

27.12.1979

 

72

Гв.рядовой, сапер

Гомжин
Геннадий Егорович

22.12.1964

06.1984

28.01.1985

 

73

Гв.мл. сержант, командир развед. Отделения

Гончаренко
Алексей Алексеевич

14.02.1968

08.1986

21.04.1987

 

74

Гв.ефрейтор, сапер

Горбунов
Дмитрий Иванович

04.09.1961

01.1981

31.08.1981

 

75

Гв.сержант, зам. командира пар.-десантного взвода

Горбушин
Сергей Николаевич

05.08.1963

05.1982

23.08.1983

 

76

Гв.рядовой, снайпер

Горковенко
Владислав Витальевич

25.08.1967

04.1986

29.06.1986

 

77

Гв.рядовой, ст. разведчик

Григорьев
Герман Геннадьевич

20.08.1963

06.1984

26.02.1985

 

78

Гв.рядовой, ст. мех.-водитель БМД

Гриценко
Владимир Сергеевич

06.10.1959

04.1980

24.01.1981

 

79

Гв.лейтенант, замполит командира пар.-десантной роты

Гришахин
Вячеслав Александрович

02.06.1955

12.1979

19.11.1980

 

80

Гв.рядовой, стрелок

Гришин
Владимир Алексеевич

11.07.1965

02.1984

30.11.1984

 

81

Гв.рядовой, водитель БРДМ-РХ

Громов
Сергей Васильевич

03.11.1964

08.1983

24.01.1985

 

82

Гв.мл. сержант, командир пар.-десантного отделения

Громозов
Александр Петрович

13.11.1960

04.1980

12.07.1980

 

83

Гв.ст. лейтенант, командир пар.-десантной роты

Гуляев
Александр Александрович

01.11.1955

12.1979

21.01.1981

 

84

Гв.рядовой, пулеметчик

Давыдов
Александр Николаевич

20.01.1966

06.1985

21.01.1986

 

85

Гв.рядовой, водитель

Давыдов
Павел Викторович

17.11.1962

08.1982

14.12.1983

 

86

Гв.ефрейтор, нав.-оператор БМД

Даниленко
Александр Георгиевич

14.06.1962

03.1981

30.10.1982

 

87

Гв.ст. сержант, зам. командира мотострелкового взвода

Даниленко
Игорь Васильевич

28.04.1964

04.1983

30.09.1984

 

88

Гв.рядовой, пулеметчик

Данилин
Михаил Алексеевич

02.08.1962

05.1981

31.07.1981

 

89

Гв.мл. сержант, командир пар.-десантного отделения

Двойников
Алексей Сергеевич

13.03.1960

12.1979

27.12.1979

 

90

Гв.рядовой, стрелок

Демин
Анатолий Александрович

08.11.1962

08.1982

31.05.1984

 

91

Гв.мл. сержант, командир миномета

Денисов
Валерий Борисович

05.02.1962

04.1982

31.07.1982

 

92

Гв.рядовой, разведчик

Дергач
Игорь Вячеславович

03.08.1966

05.1985

27.06.1985

 

93

Гв.сержант, командир пар.-десантного отделения

Дериглазов
Сергей Александрович

19.12.1959

12.1979

21.05.1981

 

94

Гв.рядовой, радиотелефонист

Джалолидинов
Тимур Акобирович

11.06.1964

01.1984

13.04.1984

 

95

Гв.рядовой, механик-радиотелеграфист

Добычин
Михаил Васильевич

07.01.1965

11.1984

14.12.1985

 

96

Гв.рядовой, ст. стрелок

Дорожко
Вадим Александрович

02.10.1964

04.1985

08.07.1985

 

97

Гв.рядовой, гранатометчик

Дорофеев
Александр Алексеевич

17.10.1966

10.1986

16.04.1988

 

98

Гв.рядовой, водитель

Драпей
Николай Петрович

17.12.1966

07.1985

08.08.1986

 

99

Гв.рядовой, водитель

Дроздов
Владимир Викторович

30.11.1965

07.1984

19.09.1984

 

100

Гв.рядовой, сапер

Дроздов
Игорь Альбертович

27.12.1964

12.1983

19.02.1984

 

101

Гв.ефрейтор, ст. механик

Дубровин
Сергей Михайлович

27.06.1967

03.1987

19.10.1988

 

102

Гв.рядовой, механик-водитель БМД

Дудниченко
Александр Николаевич

10.06.1962

04.1982

19.05.1982

 

103

Гв.ефрейтор, наводчик миномета

Егоров
Эдуард Александрович

11.03.1965

11.1984

27.01.1985

 

104

Гв.сержант, зам. командира взвода снабжения

Елисеев
Федор Николаевич

24.06.1963

04.1982

31.12.1982

 

105

Гв.лейтенант, командир п-дес. взвода

Еременко
Игорь Владимирович

07.11.1957

12.1979

09.08.1980

 

106

Гв.рядовой, стрелок

Ермолаев
Евгений Николаевич

07.07.1964

05.1983

14.12.1983

 

107

Гв.ст. лейтенант, зам. командира разведроты

Ермолов
Иван Александрович

07.07.1962

10.1984

27.11.1985

 

108

Гв.ефрейтор, стрелок-гранатометчик

Ероносян
Степа Петросович

16.04.1960

01.1980

11.04.1980

 

109

Гв.сержант, зам. командира пар.-десантного взвода

Ерофеев
Сергей Юрьевич

07.03.1965

10.1984

14.12.1985

 

110

Гв.мл. сержант, зам. командира взвода зен.-ракетной батареи

Есипко
Сергей Александрович

22.04.1967

04.1986

26.12.1986

 

111

Гв.ефрейтор, ст. радиотелефонист пар.-десантной роты

Ефремов
Игорь Викторович

08.10.1961

03.1982

08.09.82

 

112

Гв.мл. сержант, командир гранатометного отделения

Жаринов
Игорь Вячеславович

18.11.1967

11.1986

29.05.1987

 

113

Гв.мл. сержант, командир пар.-десантного отделения

Железный
Алексей Николаевич

24.02.1968

11.1986

08.06.1987

 

114

Гв.рядовой, наводчик миномета

Живилов
Андрей Витальевич

13.10.1965

08.1985

14.12.1985

 

115

Гв.ефрейтор, ст. мех.-водитель БМД

Живов
Иван Николаевич

13.11.1961

07.1980

16.04.1981

 

116

Гв.рядовой, ст.радиотелеграфист

Журавлев
Вячеслав Анатольевич

01.01.1967

04.1986

12.11.1986

 

117

Гв.рядовой, сапер

Журавлев
Сергей Иннокентьевич

02.10.1961

01.1981

18.12.1982

 

118

Гв.ефрейтор, ст. мех.-водитель

Заборцев
Валерий Николаевич

14.10.1961

05.1981

12.08.1981

 

119

Гв.ефрейтор, ст.стрелок пар.-десантной роты

Заволока
Юрий Владимирович

02.04.1966

04.1985

14.12.1985

 

120

Гв.сержант, командир пар.-десантного отделения

Заикин
Евгений Владимирович

18.09.1960

12.1979

04.06.1980

 

121

Гв.рядовой, мех-водитель БМП

Зайцев
Вячеслав Николаевич

07.11.1964

06.1984

03.09.1985

 

122

Гв.сержант, командир отделения ремонтной роты

Зайцев
Сергей Иванович

27.02.1963

11.1981

12.09.1982

 

123

Гв.мл. сержант, командир пар.-десантного отделения

Замаруев
Олег Иванович

29.08.1967

05.1986

29.05.1987

 

124

Гв.рядовой, ст. стрелок

Занегин
Игорь Викторович

13.07.1967

10.1986

15.12.1987

 

125

Гв.ефрейтор, стрелок- гранатометчик

Зарипов
Анис Галяутдинович

06.03.1960

12.1979

07.08.1980

 

126

Гв.сержант, командир минометного расчета

Захаров
Игорь Юрьевич

22.10.1965

04.1984

21.11.1984

 

127

Гв.рядовой, сапер

Звягинцев
Константин Анатольевич

28.10.1962

10.1982

08.04.1984

 

128

Гв.мл. сержант, командир пар.-десантного отделения

Ившин
Сергей Михайлович

24.03.1962

05.1981

11.09.1981

 

129

Гв.рядовой, пулеметчик

Идиатуллин
Айдар Айратович

01.01.1967

09.1985

14.12.1985

 

130

Гв.ст. сержант, санинструктор

Изупов
Александр Геннадьевич

19.08.1968

03.1987

20.08.1988

 

131

Гв.рядовой, наводчик-оператор БМП

Ионов
Александр Иванович

25.10.1963

12.1983

12.07.1984

 

132

Гв.рядовой, стрелок

Исаков
Сергей Викторович

02.02.1962

05.1981

31.03.1982

 

133

Гв.рядовой, стрелок- гранатометчик

Исламов
Давленбек Надырович

05.03.1959

12.1979

05.07.1980

 

134

Гв.ефрейтор, мех.-водитель БМП

Ичетовкин
Алексей Иванович

24.02.1964

08.1982

23.07.1983

 

135

Гв.мл.сержант, командир саперного отделения

Ишмеев
Игорь Николаевич

22.09.1962

02.1981

22.06.1982

 

136

Гв.рядовой, снайпер

Казанцев
Игорь Васильевич

24.04.1966

10.1985

21.11.1986

 

137

Гв.ефрейтор, стрелок - гранатометчик

Калмагамбетов
Амангельды Шамшитович

17.06.1960

12.1979

27.12.1979

 

138

Гв.ефрейтор, пулеметчик

Камышев
Игорь Викторович

04.10.1967

11.1986

27.06.1987

 

139

Гв.рядовой, пулеметчик

Кандауров
Николай Петрович

16.01.1966

12.1984

14.12.1985

 

140

Гв.сержант, зам. командира инж.-сапёрного взвода

Караваев
Сергей Викторович

09.04.1968

05.1987

20.08.1988

 

141

Гв.рядовой, стрелок-зенитчик

Каримов
Сирожедин Мирзоевич

17.02.1965

07.1983

07.06.1984

 

142

Гв.мл. сержант, зам. командира пар.-десантного взвода

Карпенко
Анатолий Михайлович

06.05.1966

04.1985

04.01.1986

или Савочкин

143

Гв.рядовой

Кашкин
Валерий Юрьевич

24.04.1959

12.1979

27.12.1979

 

144

Гв.мл. сержант, зам.командир пар.-десантного взвода

Кирилов
Александр Сергеевич

22.07.1960

03.1980

29.09.1980

 

145

Гв.рядовой, наводчик-оператор БМП

Кирилов
Сергей Александрович

25.09.1964

04.1984

29.10.1984

 

146

Гв.ст. лейтенант, командир пар.-десантного взвода

Киселев
Сергей Иванович

03.12.1962

08.1988

22.11.1988

 

147

Гв.рядовой, стрелок-гранатометчик

Клешнин
Сергей Николаевич

18.06.1960

05.1980

29.07.1981

 

148

Гв.ефрейтор, ст. радиотелефонист - гранатометчик

Климовец
Андрей Владимирович

13.01.1964

04.1983

20.01.1984

 

149

Гв.рядовой, номер расчета орудия

Климович
Владимир Зенонович

24.11.1965

08.1984

25.03.1986

 

150

* Гв.рядовой, сапер

Клочков
Александр Геннадьевич

03.08.1963

07.1984

12.09.1984

не во всех списках

151

Гв.рядовой, ст. огнеметчик

Ковалев
Владимир Викторович

10.04.1968

08.1986

29.05.1987

 

152

Гв.сержант, командир развед. Отделения

Коваль
Виктор Миронович

20.03.1965

05.1985

31.07.1985

 

153

Гв.ефрейтор, ст.мех-водитель БМД

Ковальский
Борис Иванович

01.05.1960

05.1980

01.06.1980

 

154

Гв.рядовой, стрелок

Кожин
Валентин Михайлович

16.05.1960

12.1979

28.09.1980

не во всех списках

155

Гв.рядовой, пулеметчик

Козел
Анатолий Федорович

17.05.1964

10.1983

14.02.1985

не во всех списках;

156

* Гв. лейтенант, командир пар.-десантного взвода

Козин
Валерий Григорьевич

10.05.1964

10.1986

11.06.1987

не во всех списках

157

* Гв. лейтенант, нач. медпункта пар.-десантного батальона

Козлов
Евгений Борисович

04.01.1959

03.1983

19.05.1984

не во всех списках

158

Гв.сержант, фельдшер

Козьменко
Анатолий Михайлович

11.11.1960

03.1981

30.09.1982

 

159

Гв.сержант, командир пар.-десантного отделения

Колгашкин
Александр Николаевич

17.01.1961

12.1979

19.11.1980

 

160

Гв.рядовой, снайпер

Колесников
Игорь Вячеславович

01.01.1967

08.1985

09.05.1987

 

161

Гв.ст. сержант, санинструктор

Колодзаев
Олег Степанович

07.08.1966

04.1986

21.04.1987

 

162

Гв.ефрейтор, стрелок - гранатометчик

Колтунов
Игорь Евгеньевич

04.03.1961

11.1980

31.07.1981

 

163

Гв.ефрейтор, водитель-санитар

Колчин
Юрий Александрович

25.12.1962

08.1981

18.12.1982

 

164

Гв.рядовой, минометчик

Комлев
Вячеслав Геннадьевич

24.07.1964

07.1983

14.04.1984

 

165

Гв.ефрейтор, разведчик-пулеметчик пар.-десантного роты

Константинов
Андрей Викторович

16.10.1966

04.1985

21.12.1985

 

166

Гв.рядовой, снайпер

Константинов
Валерий Борисович

29.05.1969

03.1988

26.11.1988

 

167

Гв.рядовой, мех-водитель БМП

Константинов
Сергей Яковлевич

16.03.1966

08.1984

13.07.1985

 

168

Гв.мл. сержант, командир пар.-десантного отделения

Коряков
Дмитрий Васильевич

25.08.1964

04.1983

28.07.1984

 

169

Гв.рядовой, стрелок

Котельник
Сергей Федорович

10.10.1961

08.1980

12.12.1980

 

170

Гв.рядовой, стрелок

Кочмарев
Александр Васильевич

29.10.1961

08.1981

30.09.1982

 

171

Гв.сержант, санинструктор

Кравченко
Михаил Александрович

15.07.1967

04.1986

15.04.1987

 

172

Гв.мл. сержант, командир отделения разведроты

Кремлев
Евгений Анатольевич

04.05.1967

04.1986

29.05.1987

 

173

Гв.рядовой, наводчик-оператор БМП

Кривобоков
Михаил Александр-ч

09.09.1966

04.1985

04.09.1985

 

174

Гв.мл.сержант, стрелок

Криштопенко
Владимир Олегович

05.06.1969

01.1988

08.01.1988

 

175

* Гв.мл.сержант, командир пар.-десантного отделения

Кропачев
Владимир Васильевич

16.06.1968

05.1987

20.08.1988

не во всех списках

176

Гв.мл.сержант, командир пар.-десантного отделения

Кротов
Сергей Иванович

30.05.1966

12.1985

03.03.1986

 

177

Гв.рядовой, минометчик

Крылов
Александр Вячеславович

30.03.1969

09.1987

04.06.1988

 

178

Гв.рядовой, гранатометчик

Кудрявцев
Алексей Николаевич

01.11.1961

05.1980

09.08.1980

 

179

Гв.рядовой, пулеметчик

Кудрян
Анатолий Иванович

13.08.1965

12.1984

08.07.1985

 

180

Гв.рядовой, ст.стрелок

Кудряшов
Александр Николаевич

07.08.1964

02.1984

18.06.1984

 

181

Гв.ефрейтор, ст.водитель

Кузнецов
Александр Сергеевич

05.06.1962

12.1980

05.10.1982

 

182

Гв.рядовой, радиотелеграфист

Кузнецов
Анатолий Юрьевич

16.02.1968

05.1987

8.01.1988

 

183

Гв.рядовой, радиотелеграфист

Кузнецов
Сергей Николаевич

02.02.1962

12.1981

01.08.1982

 

184

Гв.рядовой, ст.разведчик

Кузьмин
Андрей Петрович

18.09.1963

04.1983

07.06.1984

 

185

Гв.мл.сержант, гранатометчик

Кулаков
Виктор Владимирович

28.07.1965

04.1984

17.04.1985

 

186

Гв.рядовой, стрелок

Куликов
Сергей Иванович

12.04.1964

12.1983

23.11.1984

 

187

Гв.рядовой, стрелок

Кулицкий
Виктор Николаевич

24.11.1963

08.1982

24.12.1982

 

188

Гв.рядовой, механик-водитель БМП

Куркин
Владимир Алексеевич

31.01.1964

04.1983

19.07.1984

 

189

Гв.ефрейтор, нав.-оператор БМД

Куулар
Слава Дадар-Оолович

05.12.1964

12.1983

05.09.1984

 

190

Гв.мл. сержант, командир гранатометного отделения

Лаврентьев
Юрий Владимирович

23.06.1962

10.1981

02.12.1981

 

191

Гв.рядовой, номер расчета орудия

Ладутько
Александр Викторович

22.05.1964

07.1983

05.09.1984

 

192

Гв.ст. лейтенант, командир взвода ПТУР

Лаптев
Александр Дмитриевич

16.02.1954

01.1982

26.05.1982

 

193

Гв.мл. сержант, командир пар.-десантного отделения

Ларькин
Иван Григорьевич

20.06.1963

10.1983

15.08.1984

 

194

Гв.мл.сержант, ст.стрелок

Левкин
Юрий Борисович

21.12.1961

11.1980

03.12.1981

 

195

Гв.капитан, заместитель командира парашютно-десантного батальона по политчасти

Ледовских
Владимир Николаевич

29.11.1949

12.1979

15.08.1980

 

196

Гв.рядовой, мех-водитель САО

Лепешкин
Александр Павлович

28.05.1965

06.1984

19.10.1984

 

197

Гв.мл.сержант, водитель

Лещенков
Борис Михайлович

25.03.1968

08.1987

21.12.1987

 

198

Гв.рядовой, стрелок-гранатометчик

Лизунов
Юрий Сергеевич

28.06.1960

12.1979

10.08.1980

 

199

Гв.рядовой, стрелок-гранатометчик

Линкин
Артур Николаевич

28.06.1960

12.1979

03.10.1981

 

200

Гв.рядовой, мех.-водитель БМП

Липко
Валерий Николаевич

05.04.1967

10.1986

04.06.1988

 

201

Гв.лейтенант, командир пар.-десантного взвода

Литвинов
Николай Александрович

24.10.1958

11.1980

12.03.1981

 

202

Гв.мл. сержант, командир танка

Лифоренко
Валерий Анатольевич

30.06.1965

10.1985

26.11.1986

 

203

Гв.рядовой, стрелок

Логунов
Вячеслав Алексеевич

19.03.1960

12.1979

25.09.1980

 

204

Гв.рядовой, дальномерщик

Ложкин
Олег Анатольевич

25.08.1965

05.1984

02.07.1984

 

205

Гв.рядовой, стрелок-зенитчик

Лукашин
Александр Михайлович

19.02.1965

08.1984

11.11.1984

 

206

Гв.рядовой, радиотелеграфист

Лукашов
Олег Геннадьевич

25.04.1967

07.1986

28.05.1987

 

207

Гв.мл.сержант, помощник гранатометчика

Лысенко
Андрей Васильевич

08.09.1961

11.1980

03.12.1981

 

208

Гв.рядовой, стрелок

Ляхович
Игорь Альбертович

22.04.1968

11.1987

07.02.1989

 

209

Гв.сержант, командир отделения батареи САО

Макаров
Евгений Васильевич

24.10.1964

06.1983

19.10.1984

 

210

Гв.рядовой, мех-водитель БМД

Макаров
Михаил Михайлович

19.01.1961

02.1982

24.12.1982

 

211

Гв.рядовой, стрелок

Максимов
Владимир Иосифович

12.08.1963

08.1982

10.11.1982

 

212

Гв.рядовой, стрелок

Максимов
Павел Николаевич

08.10.1961

12.1979

05.07.1980

 

213

Гв.рядовой, пулеметчик

Мальцев
Виктор Геннадьевич

16.05.1960

12.1979

24.01.1981

 

214

Гв.ст. лейтенант, командир батареи САО

Маматов
Николай Александрович

01.02.1953

07.1983

24.09.1983

 

215

Гв.рядовой, оператор

Мангушев
Марс Адельшинович

28.01.1966

04.1985

21.12.1985

 

216

Гв.рядовой, водитель

Марченко
Николай Михайлович

22.09.1965

02.1984

12.09.1984

 

217

Гв.рядовой, стрелок-помощник гранатометчика

Марченко
Сергей Борисович

20.11.1959

06.1980

24.01.1981

 

218

Гв.сержант, командир п-дес. отделения

Матвеев
Михаил Юрьевич

17.11.1967

04.1986

11.06.1987

 

219

Гв.рядовой, стрелок

Махкамов
Мирзоазиз Мирзоевич

05.01.1960

07.1982

16.11.1982

 

220

Гв.ст. лейтенант, зам. командира автомобильной роты

Махмутов
Айдар Габдрахманович

03.05.1957

12.1979

26.12.1980

 

221

Гв.ефрейтор, наводчик-оператор БМД

Машаров
Евгений Леонидович

17.04.1961

01.1980

12.02.1980

 

222

Гв.рядовой, разведчик

Машковцев
Александр Александч

10.06.1962

11.1982

06.08.1983

 

223

Гв.рядовой, заряжающий гранатомета

Медведев
Сергей Васильевич

01.01.1960

12.1979

05.07.1980

 

224

Гв.рядовой, стрелок

Меликян
Мовсес Вальтерович

02.08.1962

12.1980

21.07.1982

 

225

Гв.ст. лейтенант, зам. ком. пар.-десантной роты

Мельник
Виктор Васильевич

03.01.1953

12.1979

07.08.1980

 

226

Гв.рядовой, пулеметчик

Мельников
Андрей Александрович

11.04.1968

04.1987

08.01.1988

Герой Советского Союза

227

Гв.рядовой, водитель-электромеханик

Мершиев
Сергей Юрьевич

26.08.1967

04.1986

17.06.1986

 

228

* Гв.ст. лейтенант , начальник мед. службы

Метяев
Владимир Тимофеевич

05.07.1949

12.1979

12.04.1980

не во всех списках

229

Гв.рядовой, ст. стрелок

Мещеряков
Александр Григорьевич

27.07.1961

12.1979

08.08.1980

 

230

Гв.ефрейтор, наводчик-оператор БМП

Мигель
Валерий Владимирович

09.11.1963

03.1982

16.09.1982

 

231

Гв.рядовой, номер расчета орудия

Минаев
Андрей Владимирович

16.03.1964

10.1983

02.07.1984

 

232

Гв.рядовой, наводчик пулемета

Мирзоян
Гарегин Владимирович

15.03.1961

08.1981

06.04.1982

 

233

Гв.рядовой, стрелок - помощник гранатометчика

Митрохин
Иван Александрович

11.12.1960

12.1979

05.07.1980

 

234

Гв.рядовой, ст.стрелок

Михайлов
Олег Вячеславович

02.05.1961

11.1980

05.02.1982

 

235

Гв.рядовой, ст.механик-водитель БМП

Михалевич
Валерий Владимир-ч

20.10.1964

03.1985

15.08.1985

 

236

Гв.рядовой, водитель

Мияссаров
Фагим Анварович

19.04.1961

12.1979

20.10.1981

 

237

Гв.рядовой, пулеметчик

Мовшев
Сергей Николаевич

18.08.1961

12.1979

25.02.1980

 

238

Гв.мл.сержант, командир САО

Могильниченко
Александр Алексеевич

11.11.1963

04.1982

22.12.1982

 

239

Гв.рядовой, механик-радиотелеграфист

Можгин
Олег Александрович

03.03.1967

09.1985

16.06.1986

 

240

Гв.рядовой, механик роты связи

Моисеев
Андрей Валентинович

18.03.1965

10.1984

21.07.1985

 

241

Гв.ст. лейтенант, замполит пар.-десантной роты

Мокросноп
Игорь Николаевич

20.06.1961

08.1984

14.12.1985

 

242

Гв.рядовой, механик-водитель БМД

Молчанов
Сергей Иванович

13.01.1966

10.1984

31.08.1985

 

243

Гв.ст.лейтенант, ком. взвода инженерно-саперной роты

Москалюк
Геннадий Петрович

06.11.1964

07.1988

21.08.1988

 

244

Гв.рядовой, стрелок - помощник гранатометчика

Москвичев
Александр Михайлович

09.02.1961

12.1979

08.08.1980

 

245

Гв.мл.сержант, командир пар.-дес. отделения

Мосякин
Юрий Михайлович

13.11.1962

11.1981

28.02.1982

 

246

Гв.мл.сержант, командир саперного отделения

Мусагитов
Феликс Саучатович

11.10.1965

10.1984

11.07.1985

 

247

Гв.рядовой, стрелок

Мусаев
Сабир Бахши оглы

10.02.1961

08.1980

26.04.1982

 

248

Гв.рядовой, механик-водитель БМД

Мусатов
Виктор Владимирович

16.08.1963

10.1982

14.07.1983

 

249

Гв.рядовой, пулеметчик

Мусохранов
Сергей Георгиевич

22.10.1959

05.1980

19.11.1980

 

250

Гв.сержант, зам. командира пар.-дес. взвода

Мустакаев
Шавкят Нуралиевич

05.08.1962

09.1982

07.08.1983

 

251

Гв.рядовой, ст. стрелок - наводчик гранатомета

Мясников
Александр Борисович

01.06.1965

01.1984

26.12.1984

 

252

* Гв. рядовой, снайпер

Набиев
Марат Ережопович

01.01.1962

06.1981

25.05.1982

не во всех списках

253

Гв.сержант, зам. командира пар.-дес. взвода

Нагорный
Николай Васильевич

03.02.1965

11.1984

14.12.1985

 

254

Гв.мл. сержант, командир пар.-дес. отделения

Назаров
Альсур Магафурович

20.01.1961

10.1981

06.09.1982

 

255

Гв.рядовой, стрелок- гранатометчик

Невзоров
Михаил Васильевич

01.03.1962

12.1980

01.05.1981

 

256

Гв.рядовой, стрелок

Некрасов
Александр Васильевич

03.06.1963

08.1982

18.08.1982

 

257

Гв.рядовой, ст. радиотелеграфист

Нерезьков
Дмитрий Петрович

09.02.1965

10.1984

13.11.1984

 

258

Гв.рядовой, стрелок

Несин
Александр Владимирович

02.09.1963

05.1982

12.10.1982

 

259

Гв.ефрейтор, наводчик орудия

Никитенко
Игорь Анатольевич

18.09.1964

02.1983

04.08.1984

 

260

Гв.ефрейтор, наводчик-оператор БМП

Новиков
Александр Леонидович

10.10.1960

12.1979

05.07.1980

 

261

Гв.рядовой, ст. радиотелеграфист

Новохацкий
Виталий Николаевич

11.09.1968

04.1987

28.05.1987

 

262

Гв. прапорщик, старшина роты

Носков
Василий Григорьевич

24.08.1954

05.1985

14.03.1986

 

263

Гв.ст.сержант, зам. ком-ра зенитно-ракетного взвода

Нуриев
Гаптельбар Габдельханович

09.06.1959

12.1979

12.03.1981

 

264

Гв.рядовой, радиомастер

Обухов
Николай Леонидович

11.03.1964

06.1982

30.12.1982

 

265

Гв.рядовой, номер расчета орудия

Орлов
Алексей Николаевич

29.06.1963

02.1983

17.09.1983

 

266

Гв.рядовой, стрелок

Очкин
Владимир Иванович

15.01.1961

12.1979

27.12.1979

 

267

Гв.ст.лейтенант, командир пар.-десантной роты

Павлов
Алексей Иванович

22.10.1956

11.1983

12.07.1985

 

268

Гв.прапорщик, начальник склада бронетанкового имущества

Палабуюк
Иван Иванович

06.08.1958

06.1984

03.10.1985

 

269

Гв.рядовой, радиотелеграфист-пулеметчик

Панин
Михаил Юрьевич

03.10.1965

04.1984

14.12.1985

 

270

Гв.рядовой, стрелок-гранатометчик

Панченко
Анатолий Иванович

15.08.1963

06.1982

10.11.1982

 

271

* Гв.рядовой, пулеметчик

Пасюк
Виталий Адамович

09.10.1964

05.1984

16.05.1984

не во всех списках

272

Гв.рядовой, пулеметчик

Пахомов
Владимир Анатольевич

09.03.1965

03.1984

07.08.1984

 

273

Гв.рядовой, пулеметчик

Пермяков
Михаил Николаевич

10.08.1960

12.1979

06.08.1980

 

274

* Гв.рядовой, аккумуляторщик

Петров
Александр Алексеевич

07.03.1965

04.1984

16.09.1984

не во всех списках

275

Гв.рядовой, стрелок

Петров
Павел Александрович

23.02.1963

08.1981

25.03.1982

 

276

Гв.рядовой, механик-телефонист ЗАС

Петунии
Сергей Николаевич

21.08.1968

05.1987

27.06.1987

 

277

Гв.рядовой, механик-водитель

Пильников
Анатолий Ефимович

20.11.1961

02.1982

20.11.1982

 

278

Гв.рядовой, механик-вод. БМД

Писарев
Юрий Вениаминович

27.03.1964

10.1982

22.12.1982

 

279

Гв.рядовой, медник-жестянщик

Поваренко
Владимир Анатольевич

13.06.1966

04.1985

26.05.1985

 

280

Гв.рядовой, механик-водитель

Поворознюк
Владимир Васильевич

31.05.1959

12.1979

27.12.1979

 

281

Гв.ефрейтор, ст. кодировщик

Подвысоцкий
Алексей Викторович

25.03.1966

10.1985

17.06.1986

 

282

Гв.рядовой, ст. стрелок

Подлинов
Алексей Александрович

21.08.1965

11.1984

22.05.1985

 

283

Гв.рядовой, разведчик

Полевой
Вячеслав Николаевич

17.10.1966

04.1986

17.06.1986

 

284

Гв.ст.лейтенант, командир арт. батареи

Полонников
Виктор Петрович

04.04.1954

03.1985

14.12.1985

 

285

Гв.ефрейтор, наводчик-оператор БМП

Поляков
Александр Владимирович

22.11.1963

08.1983

04.05.1984

 

286

Гв.мл. сержант, командир пар.-дес. отделения

Попков
Олег Сергеевич

20.10.1967

04.1986

03.06.1986

 

287

Гв.ст.лейтенант, командир пар.-дес. взвода

Попов
Александр Иванович

15.05.1956

02.1982

05.04.1982

 

288

Гв.лейтенант, командир пар.-десантного взвода

Попружный
Григорий Васильевич

24.04.1956

12.1979

12.03.1980

 

289

Гв.рядовой, номер расчета орудия

Потапов
Александр Николаевич

03.10.1964

12.1983

13.06.1985

 

290

Гв.рядовой, гранатометчик

Пшеничкин
Валерий Николаевич

25.05.1967

12.1985

24.05.1986

 

291

Гв.сержант, зам. командира взвода

Разуваев
Андрей Владимирович

22.02.1966

11.1985

22.05.1986

 

292

* Гв.ефрейтор, ст. сапер

Рафеев
Сафар Насимович

05.07.1963

08.1982

15.04.1984

не во всех списках

293

Гв.капитан, командир пар.-десантной роты

Рашитов
Фаиз Вагизович

18.06.1955

11.1984

30.01.1985

 

294

Гв.рядовой, механик-водитель БМД

Ращепкин
Александр Михайлович

11.05.1960

01.1980

05.07.1980

 

295

Гв.подполковник, зам. командира полка

Родионов
Сергей Иванович

02.05.1949

06.1982

11.06.1984

 

296

Гв.рядовой, сапер

Рожко
Александр Анатольевич

02.06.1965

03.1984

11.01.1985

 

297

Гв.лейтенант, командир пар.-десантного взвода

Рожков
Игорь Анатольевич

24.07.1962

07.1984

14.12.1985

 

298

Гв.рядовой, водитель арт. батареи

Романенко
Сергей Михайлович

02.01.1961

12.1979

05.11.1981

 

299

Гв.рядовой, сапер

Русаченко
Виктор Викторович

22.07.1965

07.1984

28.01.1985

 

300

Гв.мл. сержант, пулеметчик

Рушинскас
Виргинаюс Леонардович

06.03.1968

05.1987

14.12.1987

 

301

Гв.рядовой, стрелок

Рыбкин
Евгений Львович

28.12.1962

04.1983

07.08.1983

 

302

Гв.рядовой, гранатометчик

Рыжков
Сергей Михайлович

16.07.1964

03.1983

02.02.1984

возможно служил в 350 гв.пдп 103 гв. вдд и похоронен в г.Курган, уточняем!

303

Гв.рядовой, пулеметчик

Рыжов
Анатолий Анатольевич

05.12.1960

02.1981

03.12.1981

 

304

Гв.рядовой, пулеметчик

Рябой
Станислав Федорович

05.11.1963

02.1982

23.08.1983

 

305

Гв.рядовой, стрелок-зенитчик

Савоськин
Владимир Васильевич

01.04.1960

12.1979

27.12.1979

Алтайский край

306

Гв.ст. лейтенант, командир инж.-сапёрного взвода

Савчук
Василий Витальевич

21.12.1963

05.1987

20.08.1988

 

307

Гв.мл. сержант, зам. ком-ра мотострелкового взвода

Сагитов
Юрий Сидорович

16.09.1964

10.1983

16.08.1984

 

308

Гв.рядовой, ст. разведчик

Садовский
Михаил Николаевич

10.03.1968

02.1987

29.05.1987

 

309

Гв.рядовой, орудийный номер

Садыков
Рафаил Кузьмич

23.12.1963

10.1983

07.08.1984

 

310

Гв.мл. сержант, командир пар.-дес. отделения

Самойлов
Константин Георгиевич

21.03.1966

04.1985

14.12.1985

 

311

Гв.рядовой, гранатометчик

Самсоненко
Борис Григорьевич

15.11.1966

04.1986

22.04.1987

 

312

Гв.мл. сержант, зам. ком-ра пар.-дес. взвода

Санин
Сергей Федорович

12.03.1965

04.1985

30.06.1986

 

313

Гв.рядовой, стрелок

Сардарян
Саркис Ваникович

22.10.1962

04.1981

14.08.1982

 

314

Гв.мл. сержант, командир пар.-дес. отделения

Сас
Александр Васильевич

03.10.1961

12.1979

07.07.1980

 

315

Гв.рядовой, стрелок

Сафаров
Роберт Максимович

03.06.1962

04.1981

09.03.1982

 

316

Гв.рядовой, снайпер

Сбродов
Сергей Анатольевич

26.08.1968

04.1987

15.01.1988

 

317

Гв.мл. сержант, помощник гранатометчика

Селянин
Андрей Владимирович

27.04.1969

11.1987

04.11.1988

 

318

Гв.мл. сержант, наводчик-оператор БМП

Семенов
Андрей Юрьевич

18.09.1963

10.1984

22.08.1985

 

319

Гв.ст. лейтенант, командир взвода гаубичной батареи

Сергеев
Юрий Геннадьевич

17.04.1963

12.1987

06.02.1988

 

320

* Гв.сержант, командир отделения минеров

Сиваченко
Юрий Витальевич

24.07.1962

10.1981

03.01.1983

 

321

Гв.сержант, командир танка

Сидоренко
Виктор Андреевич

26.08.1967

03.1987

10.09.1987

 

322

Гв.мл.сержант, сапер

Сидорин
Александр Михайлович

14.11.1965

05.1986

13.09.1986

 

323

Гв.рядовой, сапер

Сидоров
Владимир Викторович

24.12.1962

08.1982

02.10.1983

 

324

Гв.ст.сержант, командир пар.-дес. отделения

Скок
Сергей Петрович

21.10.1964

10.1984

27.11.1985

 

325

Гв.рядовой, сапер

Слюсарь
Владимир Иванович

12.05.1966

10.1985

14.12.1985

 

326

Гв.мл. сержант, наводчик-оператор БМП

Смольский
Олег Васильевич

12.05.1967

11.1986

29.05.1987

 

327

Гв.рядовой, минометчик

Соловьев
Александр Григорьевич

08.02.1966

01.1985

21.04.1986

 

328

Гв.рядовой, пулеметчик

Соловьев
Алексей Львович

03.03.1962

04.1982

01.07.1982

 

329

Гв.рядовой, стрелок

Соловьев
Вадим Евгеньевич

18.11.1963

06.1982

18.08.1982

 

330

Гв.капитан, начальник разведки пар.-дес. батальона

Соломенцев
Алексей Николаевич

25.05.1955

08.1985

14.03.1986

 

331

Гв.сержант, командир саперного отделения

Сормачев
Михаил Викторович

09.06.1968

03.1987

22.08.1988

 

332

Гв.рядовой, стрелок-помощник гранатометчика

Сорокин
Владимир Леонидович

02.10.1963

02.1983

07.08.1984

 

333

Гв.рядовой, водитель

Сотников
Алексей Петрович

17.06.1968

07.1987

29.05.1988

 

334

Гв.мл.сержант, командир отделения гранатометного взвода

Списаренко
Андрей Анатольевич

08.06.1968

03.1987

09.09.1987

 

335

Гв.рядовой, водитель

Стенин
Сергей Анатольевич

07.03.1967

11.1985

24.01.1987

 

336

Прапорщик, техник отделения

Стрельников
Николай Геннадьевч

25.05.1952

06.1986

25.01.1987

 

337

Гв.рядовой, сапер

Стрельницкий
Виктор Анатольевич

03.02.1964

04.1984

09.04.1985

 

338

Гв.рядовой, минометчик

Субботин
Михаил Алексеевич

31.03.1967

10.1985

02.05.1986

 

339

Гв.рядовой, номер расчета САО

Сукманов
Игорь Дмитриевич

21.07.1962

05.1981

29.06.1982

 

340

Прапорщик, секретарь комс. организации пар.-дес. батальона

Суслов
Михаил Глебович

19.06.1961

07.1986

17.11.1986

 

341

Гв.ефрейтор, стрелок

Суфиянов
Раис Минигалеевич

20.07.1960

12.1979

08.08.1980

 

342

* Гв.рядовой, номер расчета орудия

Сухарек
Андрей Леонидович

05.09.1969

05.1988

19.08.1988

не во всех списках

343

Гв.капитан, командир самоходно-артиллерийской батареи

Тарабаев
Михаил Алексеевич

02.05.1955

01.1984

19.10.1984

 

344

Гв.рядовой, ст.разведчик

Таратынко
Александр Николаевич

06.02.1968

09.1986

19.04.1987

 

345

Гв.рядовой, сапер

Терехин
Анатолий Викторович

23.10.1961

08.1980

07.01.1982

 

346

Гв.рядовой, стрелок-гранатометчик

Терешкин
Владимир Валентинович

25.06.1962

05.1980

05.07.1980

 

347

Гв.рядовой, сапер-гранатометчик

Техин
Алексей Петрович

31.01.1969

09.1987

23.06.1988

 

348

Гв.рядовой, ст. стрелок

Ткаченко
Владимир Иванович

16.01.1966

08.1985

10.09.1986

 

349

Гв.рядовой, механик-водитель БМД

Ткаченко
Евгений Константинович

05.07.1961

05.1980

18.10.1980

 

350

Гв.рядовой, пулеметчик

Товаров
Рахимджон Сафарович

06.05.1965

04.1985

14.12.1985

 

351

Гв.мл. сержант, командир пар.-дес. отделения

Токарев
Юрий Михайлович

24.12.1962

10.1981

06.12.1981

 

352

Гв.рядовой, пулеметчик

Томилов
Евгений Анатольевич

15.01.1967

12.1985

16.09.1986

 

353

Гв.рядовой, химик-разведчик

Топтун
Сергей Иванович

22.06.1964

05.1983

05.01.1985

 

354

Гв.сержант, командир отделения

Тошанов
Бахтиер Тоштурдиевич

15.07.1959

03.1980

06.08.1980

 

355

Гв.рядовой, стрелок

Тряскин
Александр Ильич

17.08.1963

06.1982

23.08.1983

 

356

* Гв.рядовой, дальномерщик гаубичной батареи

Тупикин
Иван Николаевич

07.10.1961

07.1980

17.05.1981

не во всех списках

357

Гв.лейтенант, командир пар.-дес. взвода

Тюбекин
Юрий Борисович

10.09.1963

12.1985

05.08.1986

 

358

Гв.рядовой, пулеметчик

Ульянов
Вадим Владимирович

17.11.1965

07.1984

23.04.1985

 

359

Гв.рядовой, водитель-электромеханик

Федоров
Александр Валерьевич

24.07.1963

02.1982

31.12.1982

 

360

Гв.капитан, зам. начальника штаба

Федоров
Владимир Александрович

31.01.1954

03.1984

19.05.1984

 

361

Гв.ефрейтор, наводчик-оператор БМД

Федоров
Владимир Алексеевич

10.10.1959

12.1979

18.02.1981

 

362

Гв.рядовой, водитель

Федоряев
Сергей Меркурьевич

15.05.1964

05.1984

05.10.1984

 

363

Гв.мл. сержант, командир пар.-дес. отделения

Федосеев
Олег Александрович

08.06.1967

03.1986

18.05.1986

 

364

Гв.рядовой, пулеметчик

Федосеев
Юрий Викторович

31.08.1965

04.1985

22.08.1986

 

365

Гв.рядовой, разведчик-корректировщик

Федотов
Андрей Александрович

29.09.1967

11.1986

07.01.1988

 

366

Гв.ефрейтор, наводчик-оператор БМП

Филатов
Владимир Николаевич

18.02.1967

10.1985

14.12.1985

 

367

Гв.рядовой, ст. стрелок-гранатометчик

Финенко
Анатолий Александрович

15.10.1961

12.1979

05.07.1980

 

368

Гв.рядовой, наводчик миномета

Фиринович
Юрий Болеславович

22.01.1968

10.1986

05.06.1987

 

369

Гв.рядовой, стрелок-гранатометчик

Фисюра
Юрий Михайлович

14.10.1959

12.1979

12.04.1980

 

370

Гв.сержант, зам. командира взвода

Фоминов
Евгений Николаевич

10.02.1961

11.1980

03.12.1981

 

371

Гв.рядовой, стрелок

Хибуллин
Гумар Фатахутдинович

07.06.1964

01.1983

16.10.1984

 

372

Гв.ефрейтор, ст. механик-водитель БМД

Хазипов
Олег Динфирович

27.08.1960

01.1980

05.07.1980

 

373

Гв.мл.сержант, командир отделения

Хайданов
Геннадий Александр-ч

13.08.1966

04.1985

22.05.1985

 

374

Гв.сержант, зам. командира пар.-дес. взвода

Харитонов
Александр Николаевич

09.12.1960

11.1980

05.08.1981

 

375

Гв.рядовой, ст. стрелок

Хасанов
Тоир Касимович

07.12.1960

02.1983

06.08.1983

 

376

Гв.рядовой, водитель БТР

Хватков
Владимир Николаевич

25.06.1965

08.1984

10.02.1986

 

377

Гв.лейтенант, командир огневого взвода

Хлистун
Игорь Васильевич

05.11.1962

09.1985

02.06.1986

 

378

Гв.сержант, зам. командира пар.-дес. взвода

Хлыстов
Василий Иванович

29.05.1960

12.1979

09.08.1980

 

379

Гв.мл.сержант, пулеметчик

Цветков
Андрей Николаевич

27.06.1966

10.1986

11.01.1988

 

380

Гв.рядовой, стрелок

Цветков
Юрий Аркадьевич

15.02.1963

06.1982

13.10.1982

 

381

Гв.рядовой, стрелок

Чашкин
Анатолий Григорьевич

10.09.1964

04.1983

06.08.1983

 

382

Гв.сержант, командир отделения САБ

Чащин
Алексей Анатольевич

27.12.1968

11.1987

25.08.1988

 

383

Гв.мл.сержант, командир саперного отделения

Чекмачев
Сергей Егорович

25.04.1967

10.1985

20.12.1985

 

384

Гв.ефрейтор, водитель БТР

Чекулаев
Юрий Станиславович

18.11.1965

06.1984

22.07.1985

 

385

Гв.ефрейтор, наводчик-оператор БМД

Челышев
Валерий Александрович

13.08.1962

04.1982

19.05.1982

 

386

Гв.рядовой, стрелок

Чердинцев
Андрей Дмитриевич

03.11.1965

10.1984

06.05.1985

 

387

Гв.мл.сержант, командир отделения

Череп
Олег Владимирович

17.06.1962

04.1982

21.05.1982

 

388

Гв.ефрейтор, наводчик-оператор БМД

Черкасов
Юрий Аркадьевич

30.07.1961

10.1980

11.08.1981

 

389

Гв.рядовой, ст. стрелок

Чернов
Геннадий Александрович

13.06.1967

03.1986

21.06.1986

 

390

Гв.мл. сержант, наводчик орудия

Чиглинцев
Александр Васильевич

22.04.1963

10.1981

31.07.1982

 

391

Гв.лейтенант, командир пар.-десантного взвода

Чулков
Виктор Игоревич

27.09.1958

12.1979

29.09.1980

 

392

Гв.ефрейтор, ст.сапер

Чулков
Игорь Владимирович

28.09.1964

05.1985

25.11.1985

 

393

Гв.рядовой, стрелок-зенитчик

Шабалин
Эдуард Владимирович

06.11.1966

10.1985

16.12.1985

 

394

Гв.рядовой, ст. радиотелефонист самоходной батареи

Шарангович
Виктор Иванович

24.06.1962

06.1984

19.10.1984

 

395

Гв.ефрейтор, наводчик-оператор БМД

Шевелев
Павел Павлович

07.04.1960

12.1979

04.06.1980

 

396

Гв.рядовой, ст. радиотелеграфист

Шелестов
Михаил Васильевич

25.11.1960

12.1979

27.12.1979

 

397

Гв.рядовой, разведчик

Шиман
Сергей Васильевич

08.10.1968

05.1987

29.05.1987

 

398

Гв.сержант, пулеметчик

Шичинов
Федор Юрьевич

09.08.1967

05.1986

28.03.1987

 

399

Гв.рядовой, минометчик

Шавня
Александр Никифорович

13.08.1967

04.1986

18.09.1986

 

400

Гв.рядовой, стрелок-гранатометчик

Шпак
Виктор Николаевич

21.08.1965

01.1984

22.07.1984

 

401

Гв.рядовой, стрелок

Шулепов
Александр Николаевич

31.05.1964

12.1983

07.08.1984

 

402

Гв.рядовой, разведчик-пулеметчик

Шумилов
Виктор Иванович

18.02.1965

01.1984

26.12.1984

 

403

Гв.рядовой, ст. стрелок-зенитчик

Шумихин
Евгений Григорьевич

30.10.1964

05.1984

12.09.1984

 

404

Гв.ефрейтор, наводчик-оператор БМД

Шумов
Леонид Иванович

12.09.1959

12.1979

09.08.1980

 

405

Гв.рядовой, пулеметчик

Щитов
Константин Владимирович

02.01.1965

10.1983

05.09.1984

 

406

Гв.рядовой, стрелок

Эрданов
Рахматулла Хамидович

05.02.1961

06.1980

31.07.1981

 

407

Гв.ст. сержант, зам. ком-ра пар.-десантного взвода

Юдин
Олег Борисович

04.01.1965

04.1986

08.06.1987

 

408

Гв.майор, начальник штаба батальона

Юрасов
Олег Александрович

27.11.1954

04.1987

23.01.1989

Герой Советского Союза

409

Гв.ст. сержант, стрелок

Юшин
Михаил Иванович

18.05.1961

04.1980

31.08.1981

 

410

Гв.рядовой, разведчик

Ющев
Валерий Михайлович

08.03.1965

07.1983

23.04.1984

 

411

Гв.ефрейтор, наводчик-оператор БМП

Якушев
Александр Владимирович

14.08.1962

11.1981

02.12.1981

 

412

Гв.мл. сержант, зам. командира взвода

Ярош
Андрей Иванович

04.11.1962

10.1982

10.01.1984

 

* не включен в списки, размещённые на других сайтах или в книгах

** нет информации в Книге Памяти

ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ В АФГАНИСТАНЕ



№ п/п

Звание, должность

Фамилия, имя, отчество

Дата рождения

Прибыл в Афганистан

Пропал

Примечание

1

Гв.рядовой

Воронцов
Сергей Владимирович

 

 

12.07.1985

Служил в Анаве на 5 посту и утонул при переправе через речку в 1985 году.

2

Гв.рядовой

Зверкович
Александр Анатольевич

 

 

07.03.1984

 

3

Гв.рядовой

Киселев
Валерий Юрьевич

 

 

18.02.1982

 

4

Гв.рядовой

Мещеряков
Сергей Николаевич

 

 

03.06.1982

 

5

Гв.прапорщик

Сытась
Виктор Николаевич

 

 

01.12.1983

 

6

Гв.рядовой

Талашкевич
Анатолий Александрович

 

 

13.11.1983

 

Данные сверены по "Книге Памяти о советских воинах, погибших в Афганистане", Воениздат, 1995

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГВАРДЕЙЦАМ-ДЕСАНТНИКАМ 345 ОПДП
ПОГИБШИМ В АБХАЗИИ



№ п/п

Звание, должность

Фамилия, имя, отчество

Дата рождения

Откуда родом

Дата гибели

Примечание

1

Гв. ст.лейтенант, ком. взвода САБатр

Беляев
Андрей Анатольевич

 

г.Москва

02.06.1997

СВУ г.Тверь

 

2

Гв. ст.лейтенант, зам. командира сапёрной роты по воспит.работе (призван 01.08.1985 г. ГВК г.Орша (Белоруссия))

Булатов
Спартак Валерьевич

1968 г.р.

г.Бахал Челябинской области

12.09.1994

Похоронен в г.Орша на городском кладбище

3

Гв. ст.сержант, зам. командира взвода связи 3 пдб (призван 04.12.1990 Завьяловским РВК)

Вольф
Виталий Александрович

14.09.1972

Алтайский край, п.Яровое

27.03.1993

Герой России

4

Гв. капитан, начальник штаба парашютно-десантного батальона

Зубарев
Александр Борисович

20.04.1967

Кировская область

22.12.1995

Похоронен на родине - п.Мирный, Кировской обл.

5

Гв.ст.с-т, командир отделения (призван 28.09.1993 г. Октябрьским РВК г.Омска)

Климов
Андрей Васильевич

1968 г.р.

г.Омск

10.07.1996

Похоронен на городском кладбище г.Омска

6

Гв. ст.лейтенант, командир сапёрной роты (призван 01.08.1987 ОГВК г.Унгены)

Кокалич
Валерий Викторович

1970 г.р.

г.Унгены (Молдавия)

12.09.1994

Похоронен в г.Унгены на городском кладбище

7

Гв.мл.сержант, ком. пар.-десантного отделения (призван 02.12.1993 г. Сусуманским РВК Магаданской обл.)

Крохмаль
Олег Петрович

1975 г.р.

г.Курган

05.10.1994

Похоронен на кладбище с.Александровка Ставроп. края

8

Гв.рядовой, сварщик-вулканизаторщик 901 одшб (призван 05.12.1992 г. Соликамским РВК Пермской обл.)

Лайгер
Евгений Генрихович

1974 г.р.

г.Соликамск Пермской обл.

17.09.1993

Похоронен на городском кладбище г. Соликамска

9

Гв.сержант, ком. пар.-десантного отделения (призван 12.12.1991 г. Калининским РВК г.Чебоксары)

Литвяк
Сергей Владимирович

1973 г.р.

г.Чебоксары Чувашской АССР

30.07.1993

Похоронен на кладбище №1 г.Чебоксары

10

Гв.мл.с-т, зам.командира взвода (призван 07.12.1991 г. Тахтомукайским РВК Респ. Адыгея)

Луковский
Евгений Иосифович

1973 г.р.

п.Яблоновский Респ. Адыгея

28.11.1993

Похоронен в п.Яблоновский Респ. Адыгея

11

Гв.рядовой, ст.стрелок 901 одшб (призван 01.12.1992 г. Перелюбским РВК Саратовской обл.)

Лященко
Валерий Алексеевич

1973 г.р.

с.Бригадировка Перелюбского р-на Саратовской обл.

20.09.1993

Похоронен в с.Бригадировка Перелюбского р-на Саратовской обл.

12

Гв.рядовой, водитель (призван 22.06.1994 г. Ленинским РВК г.Чебоксары)

Романов
Алексей Борисович

1976 г.р.

Г.Чебоксары

06.02.1995

Похоронен в г.Чебоксары

13

Гв. ст.лейтенант, пом.нач. службы РАВ (призван 01.08.1987 г. Советским ГВК г.Липецка)

Савин
Юрий Николаевич

1969 г.р.

Г.Липецк

16.08.1994

14

Гв.рядовой, ст.стрелок (призван 18.12.1993 г. Хворостянским РВК Самарской обл.)

Савинков
Сергей Александрович

1975 г.р.

с.Хворостянка Самарской обл.

22.12.1994

Похоронен в с.Хворостянка Самарской обл.

15

Гв. мл.сержант, наводчик-оператор 1 пдр (с 29.11.1996 г.)

Самсонов
Владислав Александрович

13.06.1977

 

1997

погиб в п.Приморск Гальского района, блок-пост 104

16

Гв. ст.сержант, ст.водитель (призван 11.03.1993 г.)

Сарычев
Александр Витальевич

1971 г.р., с.Лыхны

 

25.07.1996

Похоронен в с.Бамборы Гудаутского района

17

Гв.рядовой, радиотелефонист (призван 12.11.90. Тобольским ОГВК Тюменской обл.

Соколов
Владислав Анатольевич

1972 г.р.,

п.Боровской, Тюменской обл.

18.08.1992

Похоронен в г.Тобольск Тюменской обл.)

18

Гв.рядовой, механик-водитель (призван 06.08.1986 г. Советским РВК г.Казань)

Трунин
Максим Ростиславович

1978 г.р

г. Казань

13.08.1997

Похоронен на кладбище Гамосырово г.Казани

19

Гв.мл.с-т, командир отделения (призван 23.06.1995 г. Приобским РВК Алтайского края)

Шова
Александр Алексеевич

1977 г.р.

с.Усятское Бийского р-на Алтайского края

25.01.1996

 

20

Гв. майор, заместитель командира парашютно-десантного батальона по вооружению

Щитников
Виктор Николаевич

1963 г.р.

 

05.11.1996

 

21

Гв. майор, заместитель командира парашютно-десантного батальона

Яценко
Пётр Карлович

09.04.1970

г.Тамбов

25.10.1999 погиб в Чечне, в составе 45 ОРП ВДВ

Герой России, до конца жизни считал себя офицером 345 гв.пдп (1992-1998 г.г.)

На этой войне погибло более 70 человек личного состава миротворцев. Из них более 20 человек только с 345 гвардейского парашютно-десантного полка. Сведения о погибших уточняются. Пишите нам. Будем благодарны за любую информацию о погибших.


ИСТОРИЯ 345 ОПДП :: БИОГРАФИИ :: ФОТО 345-ГО ОПДП :: ВЕТЕРАНЫ :: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ 345 ОПДП :: 345 ОПДП В АФГАНИСТАНЕ :: 345 ОПДП В ЗАКАВКАЗЬЕ